Муж-прапорщик получил орден Жукова, но после смерти отказались выплачивать 5 окладов - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такой влпрос. Муж прапорщик, за исполнения задач на СВО был удостоен ордена Жукова, к которому полагалось 5 окладов. Вскоре супруг умирает от сердечного приступа, будучи в/с.

Отказываются выплачивать эти 5 окладов. Законно ли это? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Незаконно. Вам необходимо подготовить грамотную жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте данные действия неправомерны напишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки.

П. 2.4 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" :

В случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.