Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

• г. Москва

На днях муж получил письмо от ГУВД о том, что готово разрешение на временное проживние в Москве.

Я бы хотела прописать мужа на своей жилплощади БЕЗ права на собственность, т.е. чтобы в любое время я могла его выписать из квартиры.

Возможно ли это? куда мне следует обратиться и какие документы для этого необходимо оформить? Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

С уважением,

Лина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина!

В настоящее время невозможно "прописать человека без права на собственность". Все зарегистрированные в квартире имеют одинаковое право пользования жилой площадью, лишить человека этого права, выписать его в любой момент по своему желанию Вы не сможете. Естественно, не будучи собственником жилья Ваш муж не сможет распоряжаться квартирой (ее продать, подарить, заложить, завещать, и др.) но проживать в ней он будет иметь право, даже если Вы разведетесь.

Я советую Вам просто регулярно оформлять временную регистрацию, это ни к чему Вас не обяжет. Отношения у людей складываются по-разному, а решать проблемы с жильем в конфликтных ситуациях очень сложно, часто невозможно.

С уважением,