Как получить отсрочку при непредоставлении приложения о обучении в вузе?

• г. Ижевск

Учусь в вузе на первом семестре, отсрочку не оформили, так как не принес приложение 4 о том, что я обучаюсь. Могу ли заново поступить и получить отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

да пока не оформлена отсрочка можете так сделать.

Здравствуйте, Максим.

Нет. Отчисляться не нужно, иначе будете подлежать призыву на общих основаниях.

Согласно подпункту а) пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется однократно.

И вы ею уже воспользовались. Информацию о вашем зачислении в число студентов ВУЗ обязан сообщить и, наверняка, уже сообщил в военкомат.

Военкомат исходит из того, что официальное оформление отсрочки не обязательно, достаточно того, что призывник пользуется отсрочкой фактически.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.