Как мне можно решить этот вопрос, чтобы он положительно закончился.

• г. Москва

Мы развелись с мужем 4 года назад. Наш общий сын носит фамилию мужа. Я вернула себе девичью фамилию. В данный момент хочу поменять фамилию сыну (проще выезжать за границу и т.п.). Муж отказался давать согласие. Как мне можно решить этот вопрос, чтобы он положительно закончился.

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Когда паспорт ребенок будет получать, он вправе фамилию поменять

вы вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки , если это в интересах ребенка они могут разрешить данный вопрос

Без лишения родительских прав - никак практически.

Неужели другого варианта смены фамилии нет? Через суд, например.... Ребенку 5 лет! И он сам уже осознает, что ему хочется быть под моей фамилией. Ждать еще 9 лет...когда ему исполнится 14--это долго!!

Ирина!

Согласно ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, вполне возможно изменить фамилию!