Проблемы при покупке участка с уже построенным домом - как избежать неприятных ситуаций?

• г. Санкт-Петербург

У продавца был единый участок 20 соток (учтенный и зарегстрированный в Росреестре как положено). С продавцом была устная договоренность что я построю дом (за свой счет) на его участке и в дальнейшем выкуплю 10 соток на которых будет стоять мой дом.

Дом построен, готов полностью к проживанию.

Для продажи мне 10 соток, продавец сделал межевание, через Росреестр произведено деление единого участка по 10 соток, одна из которых продается мне.

Сейчас выходим на сделку, на подписание ДКП, что я покупаю эти 10 соток с стоящим там домом.

Вопрос.

Будут ли у меня проблемы при регистрации участка и особенно дома на себя? Так как дом уже был построен до межевания и фактически был возведен на общей территории участка в 20 соток? При межевании кадастровый инженер постройку отмечал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом платно обращаться к юристу. Это вопрос не в двух словах. Тут земля ИЖС в вашем случае?

Добрый день. Если межевание уже осуществилось и документы готовы, то регистрация вновь образованного участка и построенного дома пройдет одномоментно. Проблем не будет, если нет косяков у кадастрового инженера.

--

Обращаю Ваше внимание, что будет налог, как на землю, так и на дом. Смотрите на ст. 217,1 НК РФ. Налоги лучше посчитать до сделки, чтобы потом не получить неприятный сюрприз.

--

Удачной сделки.