Подросток изготавливает макет взрывного устройства в школе, вызывает эвакуацию и грозит терактом - как квалифицируется его деяние?

• г. Москва

Пример следующий: подросток, не достигший 16 лет, изготавливает макет взрывного устройства, оставляет его в здании школы и сообщает о "готовящемся" теракте директору школы, который эвакуирует школу и вызывает полицию. Подросток делает это из личных побуждений (сорвать урок в школе, экзамен). Полицейские обнаружили взрывное устройство, посчитали его настоящим, то есть временное субъективное ощущение угрозы жизни и здоровью у полицейский и эвакуированных была. Полиция вызывает сапёров и только они уже определяют, что это макет. Как будет в данном случае квалифицироваться деяние подростка? Где-то читала, что так как был факт реальной угрозы осуществления взрыва, пусть и временный (до тех пор, пока не выяснилась фальшивая природа бомбы), то подозреваемый проходит уже по статье 205, то есть угроза террористического акта, а не 207 заведомо ложное сообщение. Так ли это и где именно можно об этом прочесть.

Ответы на вопрос (4):

Консультация оказывается на платной основе.

Здравствуйте! Ну так по сути если это муляж взрывного устройства то ст 205 будет.

Для квалификации подобных действий как терроризм по ст.205 УК РФ необходимо наличие умысла на совершение акта терроризма с целью дестабилизации органов власти или с целью принятия какиех либо решений органами власти или международными организациями. Образовательное учреждение не является таковыми органами, поэтому и терроризма никакого в данном случае не будет.

Это заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Заведомо ложное сообщение должно содержать сведения о готовящемся акте терроризма. Соответственно заведомо ложное сообщение об акте терроризма должно содержать информацию о тех деяниях, которые признаются террористическим актом. К ним относятся: совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий. При этом для квалификации деяния по статье 207 УК РФ достаточно, чтобы сообщалось хотя бы об одной из предусмотренных диспозицией угроз.

Сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других указанных в статье 207 УК РФ террористических действиях должно быть ложным, то есть содержать объективно неверную, не соответствующую действительности информацию. Сообщение же о реальной подготовке террористического акта не охватывается составом статьи 207 УК РФ, а при наличии других обязательных признаков может подпадать под действие примечания к статье 205 УК РФ.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации к преступлениям, совершаемым из хулиганских побуждений, следует относить умышленные действия, направленные против личности или имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Совершение данного деяния по другим мотивам (из мести, из корыстных побуждений, из ревности и др.) не подпадает под действие части первой статьи 207 УК РФ.