Отказ от заполнения документов военкомата при наличии отсрочки по обучению - что нужно знать и как действовать в случае заболевания?

• г. Воронеж

Есть отсрочка, в связи с обучением (в этом году заканчивается) . Позвонили с военкомата, типа нужно прийти заполнить что-то для отправки на проверку (какой-то допуск, что-то связаное с тайной). Особо не поняли, что хотят. Вопрос, имею ли я право отказаться от заполнения?

И второй вопрос в период отсрочки появились проблемы со здоровьем (меддокументы есть), как поступить правильно: ждать окончания отсрочки и потом медкомиссия в военкомате увидит все информацию по заболеванию или можно раньше их оповестить (по заболеванию должны присвоить В)?

Ответы на вопрос (3):

В период отсрочки военкомат вообще вас дергать не имеет права, готовьте медицинские документы, чтобы в осенний призыв представить их в военокмат.

Здравствуйте, Екатерина.

Совет вам и другим посетителям сайта. Не задавайте вопрос всем юристам этого сайта. Если вас интересует ответ на вопрос о годности к службе или призыва - находите в специальном разделе юристов, специализирующихся только в этом вопросе. И тогда вероятность компетентного ответа возрастает в разы.

Теперь по существу.

Да, военные комиссариаты проводят отбор призывников, которые в дальнейшем по роду своей службы могут быть допущены к сведениям, составляющим государственную тайну. И в случае согласия призывника проводятся проверочные мероприятия с привлечением органов ФСБ. Дело это добровольное, призывник вправе отказаться.

Теперь про непризывное заболевание.

Да, для получения категории годности В придется ждать окончания отсрочки. И вот почему.

Но для изменения ранее установленной категории годности необходимо проведение медицинского освидетельствования.

Однако, согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г№663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поэтому, при наличии у вас отсрочки вызвать вам на медосвидетельствование или провести его по вашей просьбе военкомат не вправе, за исключением случая, если вы письменно откажетесь от отсрочки и, следовательно, будете подлежать призыву. Но вряд ли вы согласитесь.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)