Необходимость расторжения контракта добровольцу-мобилизованному после получения им ранений.

• г. Иркутск

Как расторгнуть контракт добровольцу? Муж ушел добровольцем по мобилизации, ему 50 лет. Сегодня получил ранения в ходе военных действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вопрос об увольнении по состоянию здоровья решает военно-врачебная комиссия.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ольга, возможно получится по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... .

Из вопроса многое не понятно. В каком статусе сейчас муж, где проходит службу - в воинской части Минобороны или в добровольческом формировании, мобилизован он или заключил контракт о прохождении военной службы? С мобилизованными контракты не заключаются, только если он сам добровольно захочет поступить на военную службу по контракту. Для военнослужащих в звании до подполковника включительно 50 лет - предельный возраст пребывания на военной службе. Если муж мобилизован и проходит службу в воинской части Минобороны, то он в любом случае подлежит увольнению по предельному возрасту. Степень тяжести ранения и годности к военной службе определяет военно-врачебная комиссия.

Если он рядовой, то рапорт на увольнение по возрасту.