Права и обязанности наследников в приватизированной квартире после смерти матери - платежи, доли и прописка

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня умерла мама, вступаю в права наследования на квартиру. Квартира приватизирована и собственник только мама. Есть сестра родная у меня. Мы только два наследника. Прописаны в квартире я и мама. Сестра живет и прописано отдельно. Какие права и обязанности у наследников. Должна ли сестра платить комунальные платежи и с какого момента? А если должна но не платит, то что из этого вытекает (приемущества, недостатки, мои или её) что сетсра может сделать со своей долей квартиры? (прописать кого-то, поселить?) С кокого момента я или сестра считаются собственниками наследства?

Ответы на вопрос (1):

1. Собственниками (сособственниками) вы становитесь со дня смерти матери.

ГК РФ - Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. За коммунальные платежи платить обязаны обе с этого же момента. Но в данном случае вам нужно договариваться, так как пользуетесь квартирой только вы.

3. Каких-либо преимуществ проживание или регистрация в наследовании не дают.

ГК РФ - Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.