Нотариальное заверение доверенности на получение документов в социальной защите - необходимость или необязательность?

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли нужно нотариально заверять Доверенность на получение документов в социальной защите, муниципальных учреждениях? Речь идет о том, что мать пенсионер подала заявление на получение проездного социального талона (как ветеран труда), потом сломала ногу, ходить не может, а соцзащита уже выпустила проездной, уведомив, что можно забрать... платить за доверенность вызывая юриста домой ну как минимум не выгодно и очень дорого. Можно ли обойтись простой письменной формой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закон не обязывает удостоверять нотариально доверенность на получение документов, выписок, представительство в муниципальных учреждениях. Поскольку эти действия - не совершение сделок, требующих нотариальной формы (в отличии от доверенностей на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами). Доверенность в простой письменной форме должны принять.