Вопросы алиментов и распределения ответственности между неразведенными родителями

• г. Ижевск

С бывшим мужем есть общая дочь, официально в браке не были. Сейчас ребенку 1.7, хочу подать на алименты, так как договорённость на словах не выполняет. За какой период времени я могу взыскать алименты, и могу и я так же подать алименты на себя, слышала что такое возможно, если ребенку нет еще 3 х лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно, если отец вписан в свидетельство о рождении дочери. Если нет, нужно подать на установление отцовства.

Здравствуйте.

На ребенка можете алименты взыскать с момента подачи заявления в суд. Можно попробовать взыскать за период, предшествующий дню подачи в суд, если удастся доказать, что Вы предпринимали попытки разрешить этот вопрос с отцом ребенка и он уклонялся от уплаты алиментов добровольно (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

На себя Вы взыскать не сможете, потому как официально в боаке не состояли (ст. 89 Семейного кодекса РФ)