Как определить сумму алиментов при отсутствии работы бывшего мужа и получении им пенсии по инвалидности 3 группы в размере 6000 рублей?

• г. Абакан

Какую сумму я должна указать в требовании об уплате алиментов, если у нас с бывшим мужем 2 детей. Я хотела бы указать в твердой денежной сумме. Бывший муж не работает, получает пенсию по инвалидности 3 рабочая группа в размере 6000 рубле.

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Согласно ст.83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме происходит, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как представляется, в данном случае при отсутствии другого дохода, нет оснований для взыскания алиментов в твердом размере.

Скорее в долях к заработку - на двух детей одной трети дохода