Можно ли признать инвалида нуждающимся в жилом помещении при наличии жилплощади у матери?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли признать нуждающимся в жилом помещении инвалида 2 группы 52 года по хроническому психиатрическому заболеванию, если у его матери есть жилплощадь 63 кв. м. но он не имеет доли в жилом помещении и выписан по суду но периодически там проживает.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Можно признать, т.к. он выписан через суд (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), права собственности на жилое помещение не имеет, а также там не зарегистрирован, т.е. не имеет и права пользования жилым помещением, а следовательно может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, требованиям ст.17, 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну смотрите, нету собственности раз, нет постоянной регистрации два, то есть данные нормы подходят для получения статуса нуждающегося в жилом помещение.

2)Для этого вам нужно получить справку о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий

3)"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

ст.17, 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"