Отзыв дарственной после смерти брата - ответственность за его долги.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я когда то подарила квартиру брату по договору дарения, он недавно умер, и я отозвала дарственую в свою пользу. Он нажил долгов, обязана ли я их оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Смотря о каких долгах идёт речь.

Если вы по наследству ничего не принимали от брата, то его долги вас не касаются.

Если вы не принимали наследство, то не оплачиваете ничего из его долгов. Наследники отвечают по долгам наследодателя, но не более стоимости принятого наследства.

Здравствуйте, Надежда!

После смерти одаряемого все его имущество, даже подаренное, входит в наследственную массу. Наследники, которые приняли наследство, обязаны погасить долги в сумме, пропорциональной размеру полученного имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

Но если в договоре дарения прописано, что имущество после смерти одаряемого должно вернуться к дарителю, то такое имущество исключается из наследственной массы, каким бы ни был размер долга. И возвращается по требованию дарителя в его собственность.

В этом случае Вы не имеете никакого отношения к долгам брата.

А каким образом вы "отозвали дарственную в свою пользу"?