Сроки и порядок отзыва дарственной после ее государственной регистрации
₽ VIP

• г. Вологда

Договор дарения находится на гос. регистрации со времени указанном в расписке

(например: дата 10.10.10 г. время 10:23), по какое время даритель может отозвать дарственную? И как это можно сделать? И можно ли отменить дарственную по прошествии месяца с момента подачи документов на гос. регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уже нельзя отменить регистрацию. Если отменять, то только по основаниям, указанным в Статье 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

Договор дарения регистрируется 2 недели.