Моряк на контракте - возможность получить выплату по Указу Президента?

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь военнослужащим по контракту, моряк. 12 ноября 2022 года заключил второй контракт на 5 лет. Прохожу военную службу не в зоне СВО.

Положена ли мне выплата в размере 195 тыс., согласно Указу Президента 991 от 30.12.2022 года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаем Сергей.

Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 991 установлена гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Таким образом, поскольку Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий военнослужащих, то установленная единовременная выплата Вам не положена.

Подскажите, а если мужу автоматом продлили ещё на один год контракт в этом году, ему тоже не положено?