Как вернуть домой брата после истечения контракта в зоне СВО?

• г. Астрахань

Мой брат находится в зоне СВО, подписывал контракт на 3 месяца в конце сентября 22 года, контракт истек, но его не увольняют говорят подписывай на год так как контракт стал бессрочным автоматически продлевается, пытался в отпуск приехать и даже так не отпускают, что делать как можно уйти, имеют ли право держать если его подписанный контракт истек, ведь частичная мобилизация закончилась вроде как. Да и уйти просто не получится посадят.

Если написать жалобу в военную прокуратуру, поможет ли это? Как быть? Когда эта мобилизация официально Закончится. И если говорят подписывать на год надо ли это делать? Куда ещё можно обратится чтоб вернуть его домой, не кто не чего не знает все руками машут.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Указом 647 от 21.09.22. все контракты продлеваются. Поэтому жаловаться бесполезно.

На период мобилизации контракты, срок которых истек, продлеваются до окончания мобилизации. Жаловаться бесполезно.

В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.

По федеральным законам должны уволить.

Новый контракт не заключать.

В военную прокуратуру надо писать обязательно.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.