Обязательна ли установка Глонасс для ИП, осуществляющих пассажирские перевозки?

• г. Барнаул

Я ИП осуществляю пассажирские перевозки, на транспортных средствах установлены тахографы, но транспортная компания прислала уведомление об обязательной установке Глонасс. У других таких же перевозчиков, как я нет Глонасс и транспортная от них ничего не требует. Правомерны требования транспортной компании?

Ответы на вопрос (1):

До 1 февраля 2023 года можно ввозить и ставить на учет в ГИБДД автомобили без системы вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ. Документ опубликовали, он уже вступил в силу. Ввозить автомобили без установки системы ЭРА-ГЛОНАСС могут физические лица, индивидуальные предприниматели и организации.