ИП-пенсионер, зарегистрированный по ЕНВД, не осуществляет деятельность и оплачивает взносы в ПФР. Обязан ли он платить налоги и подавать декларацию в налоговую? Считается ли данный период работы в стаж

• г. Оренбург

ИП-пенсионер, зарегистрирован по ЕНВД (бытовые услуги). Деятельность не осуществляет. Взносы в ПФР платит. Нужно ли платить налоги в налоговую? Подавать ли декларацию? Входит ли этот период работы в стаж для получения ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

если деятельность не осуществляете то закрывайте ИП, не закрыто - значит надо платить налог и тогда соответственно увеличивает стаж работы.

Елена, обязанность по уплате единого налога на вмененный доход прекращается у налогоплательщиков в случае снятия их с учета в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД. Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления (Форма № ЕНВД-4), поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета. Налогоплательщики, окончательно прекратившие с начала налогового периода осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие ЕНВД, и снявшиеся в связи с этим в налоговых органах с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД, утрачивают обязанность по уплате единого налога и, следовательно, по представлению налоговых деклараций по этому налогу, начиная с данного налогового периода.