Прокуратура района запросила у организации документы для проведения надзорных мероприятий по ресурсоснабжающим организациям, ссылаясь на Закон О Прокуратуре

• г. Ульяновск

Прокуратура района прислала в адрес организации запрос о предоставлении документов. Основанием истребованием указано: "Проведение надзорных мероприятий деятельности ресурсоснабжающих организаций" и указаны ссылки на ст.6, 22 Закона О Прокуратуре.

Прокуратура просит представить достаточно разные документы:

1.Копию базы 1 С за весь период существования организации.

2.Сведения о дебиторской задолженности, с разбивкой по суммам и кредиторам.

3. Копии договоров с подрядными организациями на выполнение разного вида работ.

4.Копия штатного расписания, сведения о порядке премирования, выплате премий, а также ее размерах и обоснование выплаты.

5. Сведения о расшифровке бухгалтерского баланса за 2022 год, сведения о доходах и расходах, заемных средствах, активах организации, а также оборотно-сальдовые ведомости по сетам 01,10,41.

Правомерен ли такой запрос прокуратуры? Является ли достаточным приведенное обоснование запроса документов либо должно быть указано, в рамках чего проводятся надзорные мероприятия и каков предмет проверки?

Ответы на вопрос (4):

Данного запроса прокурора достаточно для того, чтобы вы предоставили все испрашиваемые документы.

Требования прокуратуры законны. И подлежат неукоснительному соблюдению. Деятельность прокуратуры не подпадает под закон о гос. и муниципа. Проверках.

Другой вопрос-можно красиво отказать в предоставлении той информации, которую не хотите предоставлять и которую сложно проверить.

Нужно ознакомиться с документами.

Добрый день.

Есть открытые источники (реестры проверок), где можно найти данные о планируемых проверках в отношении вашей организации. Требования прокуратуры законны. Обычно в конце документа (запроса) указываются телефонные номера и фио исполнителя, можно обратиться по данным телефонам со всеми интересующими вопросами.