Я продаю комнату в общежитии за 950 тыс. рублей.

• г. Новосибирск

Я продаю комнату в общежитии за 950 тыс. рублей. В собственности эта комната 2 года 11 мес. Потом покупаю жилье с использованием ипотечного кредита стоимостью более 2 млн. руб. Надо ли мне ждать еще 1 месяц, когда комната будет в собственности 3 года или я ничего в этом случае не теряю (я имею ввиду возврат налогов в размере 260 руб)

Ответы на вопрос (2):

нет в данном случае ждать не надо

Это разные основания налоговых вычетов. В случае продажи недвижимого имущества до 1 млн. руб. налог не уплачивается, а при покупке жилья Вы сможете получить налоговый вычет установленный НК РФ в связи с приобретением жилья. Этот вычет включает три составляющие (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков;

2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Эти займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья или земельных участков;

3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ