Вопросы оформления опеки - по месту нахождения или прописки и проверки со стороны органов

• г. Екатеринбург

Всем добрый день! Два вопроса:

Первый, можно ли делать опеку по месту фактического нахождения, а не прописки?

Второй, если делать опеку по месту прописки, то будут ли органы ходить проверять после опеки, если да, то как долго будут приходить?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, что вы хотите: документы на опеку будут оформляться по месту регистрации сестры, а жить вы с нею можете затем там, где посчитаете нужным. Представители органов опеки до достижения сестрой 18 лет постоянно будут вас посещать.

Нет, нельзя.

Будут проверять.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Нет, опека будет оформляться только по месту регистрации сестры.