Через суд она восстановила и ей выдали документ только на землю (так как есть превышение площадей БТИ не выдало справку).

• г. Муром

После смерти деда вступили в наследство дети сын и дочь денежные средства юридически оформили а дом и землю решили оставить до появления покупателя когда покупатель появился на дом начали оформлять документы в этот момент умирает сын в наследство вступают жена и два внука при этом жена не знает что на время вступления в наследство деда (БТИ измерила площадь и оказалось что есть превышение жилых площадей «баня, строение для скота» дедушка при жизни не оформил это) И дочь (деда), когда оформляла наследство. БТИ не выдало справку (по причине превышения) и дело приостановилось. Когда же мы стали оформлять свою половину наследство все это выяснилось. И теперь получается, что у нас есть только земля, старый дом сломан. Тот человек которому решили продать дом он дал задаток под расписку (В ней написано приблизительно следующее: Что расписка составлена в присутствие жены покупателя, покупателя, двух наследников. Заверена подписями. Указано что отдано 50000 руб задаток Остальная часть денег будет передана после оформления дома. ) Мы оформили свою вторую половину дома в своем городе (дом и земля находиться в другом городе) а дочь (деда) как оказалось до сих пор не доделала оформление так как наследное дело отца (деда) нотариус потерял. Через суд она восстановила и ей выдали документ только на землю (так как есть превышение площадей БТИ не выдало справку). Это было выяснено только к концу продажи. И теперь покупатель требует продать нам только землю, а после оформления на себя земли он будет узаконивать дом сам. И только после этого отдаст остальную часть денег, в противном случае если мы не соглашаемся хочет подать на нас в суд. (Как он объясняет с тем что мы затягиваем дело, хотя когда производился обмер площадей в присутствии БТИ покупатель не сообщил о превышение площади, на основание этого БТИ не выдало справку и приостановила дело)

Ответы на вопрос (1):

Покупатель прав. В данном случае можно продать только то, что на что нотар выдал свидетельство, т.е. землю. В акте передачи можно указать незарегистрированные постройки. Но цену снижать не надо, за сколько договорились , за столько и продавайте, может , он еще 10 лет будет переоформлять. Цена указана в договоре задатка.