Кредитор требует 5.8 млн вместо 1.3 млн пени - как снизить сумму и отсрочить взыскание?
199₽ VIP

• г. Москва

Я два года назад взял кредит под залог дома у частного лица сроком на три года под 36℅ годовых. Были просрочки по платежам процентов, но всё выплачено, хоть и с периодическими нарушениями сроков. Сумма кредита была 1 150 000, на руки получил 980 000, выплатил процентов за два года 750 000. Позже кредитор увеличил сумму кредита на 150 000, который зачëл в проценты по кредиту. Сумма кредита стала 1300000. Кредитор подал в суд иск на 5 800 000, сфабриковав цифры по пене, насчитав 3 500 000 пени. Однако реально пени натикало на 1 300 000, так как 0,5℅ за день просрочки. Я заключил договор с "Федеральным юридическим бюро", имеющим только красивое название. Они допустили ряд серьёзных ошибок (укажу позже), которые я как смог исправлял сам в суде. В итоге мне присудили 2 700 000 к выплате. Решение ещё не вступило в силу. Суд был в Подмосковье 16.01.23. Что можно сделать, чтобы максимально снизить сумму пени? Или максимально отсрочить взыскание. Долг я признаю и обманывать кредитора не собирался. Но сумма несоразмерно велика. Кредитор претендует на дом. Там проживаю я с семьёй - женой и несовершеннолетним сыном.

Ответы на вопрос (13):

К сожалению, большую часть того, что можно было бы сделать-уже упустили, потому что суд вынес решение.

Необходимо изучать дело, решение и документы.

Для начала необходим ознакомиться с исковым заявлением, чтобы оценить перспективы обжалования.

Обратитесь в л/с к любому юристу сайта.

Вам нужно показать документы адвокату. Нужно изучать всё дело.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дак, а Вы заявляли о применении ст.333 ГК РФ?

Обжаловать решение Конечно вы вправе и будет целесообразным. Однако, все основные доводы и доказательства нужно заявлять в первую инстанции.

Поэтому целесообразно изучить какой был иск, чем возражалась и решение. Такая услуга предусматривает отдельный порядок в порядке статьи 779 ГК.

В первой инстанции подавали ходатайство о снижении процентов? Это довольно ключевой момент в том числе. Конечно, процент вас заоблачный и даже какой-то звук потребляющий право.