Как решить проблему с долгом перед увольнением - суд или договоренности с директором?

• г. Самара

Как быть в такой ситуации, заявление написано по собственному желанию, но перед фирмой на данный момент остался долг в 50 т. р. брала деньги под отчёт, но директор не всегда вычитал из зарплаты или вычитал всю зарплату, теперь просит написать расписку что обязуюсь выплатить долг, подскажите можно ли все равно уволится и подать в суд, что собираюсь вернуть долг, или что нужно сказать директору.

Ответы на вопрос (4):

Работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию. Работнику при этом достаточно предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. В последний день работы руководитель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Даже если у сотрудника есть задолженность перед фирмой, работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и суммы окончательного расчета. Расписку написать можете. Удачи.

Вы можете уволиться в обычном порядке по письменному заявлению, независимо от наличия "долга".

Здравствуйте. Уволиться можете во всяком любом случае. Расписки в данном случае будет вполне достаточно. А лучше напишите соглашение, в котором будет прописано, что вы преобразуете задолженность по подотчету в займ (чтоб вдруг не было двойного взыскания). Это будет новацией в соответствии со ст. 414 ГК РФ. В соглашении можете также указать сроки и график погашения задолженности.

Факт наличия долговых обязательств перед работодателем никак не связан с Вашими трудовыми отношениями. Поэтому можете уволиться спокойно.