Должны ли компенсировать льготникам питание во время дистанционного обучения

• г. Санкт-Петербург

Должны ли во время дистанционного обучения льготным студентам компенсировать пропущенное питание?

Ответы на вопрос (2):

Законами ваш вопрос не регулируется. Есть внутренние Положения ВУЗа, в которых должно быть указано, как ВУЗ регулирует этот вопрос. Все на усмотрение вашего учебного заведения.

Здравствуйте.

Есть такой документ - Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117

"Об утверждении норм и Правил обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды..." (очень объемное название).

В соответствии с указанным документом

При отсутствии в организации, осуществляющей образовательную деятельность, горячего питания либо при наличии только одноразового горячего питания, отсутствии или недостаточности организационных, кадровых, технических и иных возможностей либо по желанию обучающегося детям-сиротам и лицам из их числа, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, а также лицам из их числа, обучающимся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, выдается денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения продуктов питания, - ежемесячно...
.

Есть еще Постановление Правительства Ленинградской области от 24.10.2006 N 295 (ред. от 20.12.2022) "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания в образовательных организациях Ленинградской области и установлении стоимости бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях Ленинградской области", которым установлено, что

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся, относящиеся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 4.2 Социального кодекса Ленинградской области (дети-сироты, многодетные и пр.), осваивающие основные образовательные программы на дому, обеспечиваются набором пищевых продуктов (сухим пайком, продовольственным пайком) или соразмерной денежной компенсацией за учебные дни на основании заявления родителей (законных представителей) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

В общем что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно понимать к какой конкретной льготной категории относитесь за счет срдств какого бюджета и уровень какого образования Вы получаете.