Как вернуть украденный дом - вопросы правового оформления недвижимости на новых территориях РФ

• г. Калуга

Вопрос касаемо недвижимости!

Когда то давно моя мама была гражданкой Украины, купила дом о чем есть ДКП в журнале в Сельской раде (у нас там так было) но оформить дом должным образом не успела, Сейчас это новые территории РФ.

Пустила жить свою маму и сестру с мужем и маленькими детьми, они алкоголики и наркоманы.

Спустя время моя мама узнала что ее родственники продали дом местному бандиту а маме сказали что просто решили уехать в Крым жить и работать.

Вопрос: может ли моя мама вернуть дом, ведь между моей мамой и якобы новым собственником сделок никаких не было!

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор купли-продажи на маму, то она и является собственником дома. Не совсем понятно, что значит, не успела оформить. Скорее всего договор КП зарегистрирован в сельсовете. Сейчас необходимо этот документ найти и зарегистрировать право собственности мамы в Росреестре.

Здравствуйте. Вопрос о регистрации дома в собственность будет решаться в суде, если не успели оформить. Скорее всего договора купли-продажи между родственниками и иным лицом не было, так как они не являются собственниками. Но нужно выяснять, не успел ли оформить в собственность дом местный житель.