Пересчёт оплаты за мусор на всех прописанных - законно ли делать пересчёт за 3 года?

• г. Самара

Имеем две квартиры. В одной прописаны вместе с пожилыми родителями (квартира находится в области - оплата за "мусор" по количеству прописанных), в другой фактически проживаем. В первой квартире всегда платили за двоих родителей - фактически проживающих (никогда не было долгов). Сейчас принесли квитанцию за "мусор" с пересчётм на всех прописанных за последние 3 года. Законно ли делать пересчёт за 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности три года. Если вам была оказана услуга по вывозу мусора и вы ее не оплатили, то имеют права сделать перерасчет.

Если вы не согласны с квитанцией, то нужно предоставить подтверждающие документы.

При наличии регистрации вы обязаны оплачивать ЖКУ, т.е. и вывоз мусора. Смотрите только как начислялась оплата, т.к. например у нас первое время брали только с метража квартиры, а потом уже с человека.

Вы вправе не платить и обжаловать начисления, но как правило долги взыскивают по судебному приказу, отмените его, тогда при подаче иска уже будете устанавливать фактическую сумму долга с учётом пропуска срока исковой давности по каждому платежу + мораторий на начисление и взыскание ЖКУ и взносов на капремонт был в РФ с 06.04.2020 до 01.01.2021.