Как я платила повышенную ставку по образовательному кредиту и не знала об отсрочке, и как вернуть переплату.

• г. Нижний Новгород

В августе 2020 года оформляла образовательный кредит. Кредит был оформлен по ставке 13.01% из которых 8,5% выплачивалось мною, 4,51% выплачивалось государством. Как я узнала, в первые два года действия кредита предоставлялась отсрочка платежа: с 20.08.2020 по 20.08.2021 – 60% от ставки 8,5%; с 21.08.2021 по 20.08.2022 – 40% от ставки 8,5%. С 21.08.2022 по кредиту полная ставка 8,5%.

Я два с половиной года платила проценты по повышенной ставке. О чем я не знала. При обращении к оператору изначально в 2020 г оформлявшем транш на обучении с вопроса, почему был выдан кредит по повышенной ставке? Последовал ответ (есть скрин личных смс) , что снижение процентной ставки было доступно позже, а не на момент выдачи кредита. О том что в дальнейшем нужно было понимать про единую ставку сказано не было.

Я подала заявку на перерасчёт по выплатам (чтоб вернули переплаченную часть) , последовал от Сбербанка отказ. Объяснив это тем, что все было согласно договору.

Могу ли я долбится возврата переплаченные средств? Если да то как? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обращаться к адвокату и показывать ему ВСЕ документы. Если Вы рассчитываете на волшебство, то оставьте эти мечты.

Здравствуйте, Анжелика.

Нужно детально смотреть все документы.