Несправедливые действия ГИБДД - сотрудники остановили в зоне действия знака и наложили штраф без видео- или фотодоказательств
50₽ VIP

• г. Омск

Я двигался по дороге своего поселка, меня остановил сотрудник ГИБДД. Остановка была произедена в зоне действия знака 3.28 Стоянка запрешена, машина ГИБДД находилась на территории выезда из пожарной части на основную дорогу. Сотрудник попросил документы, я поинтересовался на каком основании, тот ответил, что ремень не пристегнут, попросил пройти в машину ГИБДД. В машине я попросил предоставить мне видео или фотодокументы доказывающие мое правонарушение, мне ответили, что этого у них нет-достаточно того, что сотрудник увидел визуально. Было заплнено постановление, прав ни кто мне не зачитовал, попросили проверить свои документы и поставить подписи, где галочки. Моя машина простояла около 10 минут, я сев нее стал раскладывать документы, подошел опять сотрудник ГИБДД и попросил убрать машину, т.к. я нахожусь в зоне действия знака 3.28. Я попал первый раз в такую ситуацию, считаю, что сотрудники ГИБДД совершили ряд процессуальных нарушений. Как вы считаете? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юрий!

Полагаю, что Вы правы, если Вы не согласны с ремнем, надо было в протоколе свое не согласие написать, что касается знака, то Вы по требованию сотрудника там остановились. Напишите жалобу в прокуратуру и на имя руководителя подразделения ГИБДД.

я не понял, он вас что обвинил за остановку под знаком? если нет, то обвинение в том, что без ремня - обжалуйте , если чуствуете правоту свою.

В любом случае, если то, что Вы пишите, правда, действия сотрудником ГИБДД неправомерны. Плохо, что Вы подписали протокол. Доказать, вменяемое Вам правонарушение обязаны сотрудники ГИБДД. Как у них получиться это доказать, сказать трудно, однако, при отсуствии соответствующей видеозаписи (это про ремень), наличия знака, который установлен в месте Вашей остановки, у Вас есть преимущество, установленное КоАП РФ-неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Кстати, принято ли постановление по делу? Незабывайте, что срок обжалования имеет свои пределы. Удачи.