Сохранится ли северная пенсия при переезде с Севера? Какой размер пенсии ожидать в Петербурге?

• г. Якутск

Прочла 8 страниц ответов на вопросы и так и не поняла - северная пенсия сохраняется при выезде с Севера, или нет? Кому-то отвечают - нет, размер не изменится, а кому-то - пенсия будет выплачиваться без учета коэффициентов. Так она уменьшится или нет? Мне 58 лет, живу в РКС, собираюсь переезжать в Петербург. Если сейчас я получаю, к примеру, 14000 руб., в Питере будет ровно столько же или меньше из-за коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Раз встречались ответы, то в них обязательно написано, что все зависит от выработан северный стаж или нет.

Если у Вас есть 15 лет РКС, то ничего не уменьшится при выезде из северных районов.