Судебное разбирательство по делу Чащиной о разделе имущества затянулось из-за отсутствия копии свидетельства о заключении брака - были допущены процессуальные нарушения?

• г. Екатеринбург

Дело по иску Чащиной о разделе совместно нажитого в период брака имущества находилось в производстве Талицкого районного суда Свердловской области более семи месяцев. Основанием для неоднократного отложения судебного разбирательства было непредставление Иркутским городским загсом копии свидетельства о заключении брака.

Допущены ли судом процессуальные нарушения?

Какие меры следовало предпринять суду для недопущения таких нарушений?

Ответы на вопрос (2):

ЗАГС привлечен в качестве третьего лица?

Или вам отказываются выдать копию из органов ЗАГСа?

Судья должна была сделать запрос в органы загса, чтобы те предоставили сведения. Либо выдать вам запрос с печатью суда на руки, чтобы вы отнесли его и вам выдали копию документа.

Если все-таки судья не делала запрос, то заявите ходатайство в судебном заседании о направлении запроса в органы загса.

Очень долго ваше дело находится в производстве.