Как пенсионер МВД получить доступ к архивному личному делу и как правильно написать запрос в кадры?

• г. Москва

Я пенсионер МВД, могу ли я ознакомиться со своим архивным личным делом, на какие приказы и статьи могу ссылаться, для предоставления? И как правильно написать запрос в кадры. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете ознакомиться со своим послужным списком. В п. 30 соответствующего Приказа МВД РФ говорится, что послужной список является документом, отражающим прохождение службы сотрудником, состоит из девятнадцати разделов и составляется должностным лицом кадрового подразделения органа, организации, подразделения МВД России на основании документов, хранящихся в личном деле.

Сотрудник ознакомляется с составленным послужным списком под расписку, подтверждая правильность внесенных в него записей. После ознакомления сотрудника послужной список подписывается руководителем (начальником) кадрового подразделения и заверяется гербовой печатью органа, организации, подразделения МВД России.

Последующее ознакомление сотрудника с послужным списком осуществляется не реже одного раза в 5 лет (за исключением штатных негласных сотрудников), а также перед отправкой личного дела в другой орган, организацию, подразделение МВД России при переводе сотрудника на новое место службы либо перед ознакомлением с представлением к увольнению со службы в органах внутренних дел.

Смотрите об этом

Приказ МВД России от 24.11.2020 N 800 (ред. от 17.10.2022) О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (вместе с Положением о централизованном учете персональных данных сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и ведении его личного дела, Положением о централизованном учете персональных данных гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в органы внутренних дел Российской Федерации) (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61954)>Приложение N 1. Положение о централизованном учете персональных данных сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и ведении его личного дела.