Как вернуть исполнительный лист и рассчитать долг алиментов после увольнения бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Бывший муж платил алименты будучи работая в другом регионе. Я направила Исполнительный лист приставам в город где работал бывший муж. Пристава направили на работу. В течении 5 лет исправно платил. Уволился 3 месяца назад и вернулся домой. Приходило письмо с работы что он уволился. Но документ так и остался у приставов. Будет ли долг у бывшего мужа? Если будет то как рассчитан если в исполнительном листе стоит 33% от зп? И как правильно написать заявление чтобы мне вернули исполнительный лист, чтобы направить его по месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Таисья! Давайте по порядку.

1. Будет копиться долг, если не идет оплата алиментов.

2. В размере 1/3 на двоих детей от средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Нужно подать заявление в ФССП о том, что место жительства должника изменилось, чтобы исполнительный документ переслали по месту жительства для совершения исполнительных действий там (ст.33, 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, Таисья!

Да, долг конечно же будет копиться. Никуда он не пропадет и не заморозится.

Т.е. ему вообще выгодно было бы самому платить, но если этого не делает, то приставы должны заставлять.

Рассчитан будет как в исполнительном листе. Как 33 % от зарплаты. Поменять это можно только через суд. В который он должен обратиться. Если не обращается, а просто бегает, то это его проблемы. Ст. 113 СК РФ.

Заявление в произвольной форме, можно подать на сайте ФССП, там есть личный кабинет "прошу вернуть исполнительный лист такой-то... в целях передачи в ССП по месту жительства должника".

Добрый вечер, Таисья.

1)Ну начнем с того, что долг явно будет копиться, так как увольнение с работы, не освобождает оплачивать алименты.

2)Касаемо заявления, у вас имеете два варианта:-Это подача заявление о выдачи исполнительного документа на руки.

После этого сами направить в адрес ФССП по месту жительства его. -Второй вариант, это направить заявление в ФССП, что бы они переслали по месту жительства для совершения исполнительных действий уже по месту.

3)Если он будет безработный, то вам нужно опять обратиться в суд для перерасчет алиментов в твердой денежной сумме.

4)Там уже можете требовать от размера 0,5 до 2 к прожиточному минимуму.

ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 113 Семейного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, не мог исполнительный лист остаться у приставов, если он тогда работал, то приставы должны были лист отправить работодателю на его работу.

_______

Вам нужно написать заявление в адрес его бывшего работодателя с требованием вернуть исполнительный лист по Вашему адресу, заявление напишите в юридический адрес организации.

В ответ должны прислать Вам исполнительный лист либо сообщить о его утере

_______

Исполнительный лист если утерян, то можно попросить через суд его дубликат.

Согласно статьи 430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

_________

Долг у Вашего супруга точно будет. Мало того, расчёт задолженности делает пристав, не Вы

На сумму задолженности можно ещё взыскать неустойку

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.