Предприниматель подался в суд после жалобы покупателя на нарушения в магазине
199₽ VIP

• г. Казань

Я предприниматель, имеетли право покупатель снимать у меня в магазине без моего разрешения меня, мой товар, (камеры в руках не видела, возможно была потайная камера) вацапе написал Спешу вас оповестить что на ваш магазин была подана жалоба в Роспотребнадзор. Также в жалобе было подмечено что вы продаёте спецодежду (это как минимум) без бирок. И мне не выдали чек (это уже дела налоговой).

Дальше будет подан иск в суд Все было запечатлено на видео.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Потребитель вправе производить фото или видеосъемку согласно требованиям ст.8, 10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а также ч.4 ст.29 Конституции РФ. Афишировать съемку он не обязан. Может проводить ее и скрытно, например, для жалобы или искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы приложить в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

Статья 152.1 ГК РФ позволяет проводить съёмку в общественных местах.

Вашего согласия на съёмку не требуется.

Запретить вести съёмку покупателям не можете.

Также на магазин могут подать жалобу для, проведения проверки.

Как и вправе подать иск в суд, если нарушаете потребительские права.

Отстаивайте свою позицию в суде, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Можно сказать одно, если будет требовать денег, то зафиксируйте это и заявите об вымогательстве.

В остальном вам нужно возражать относительно недоказанности своей вины, применяю некоторую смекалку.