Медсестрам Цсо положена новые соц выплаты.

• г. Альметьевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Марина. С ФЕВРАЛЯ МЕСЯЦА НАЧНУТ ПЛАТИТЬ МЕДИКАМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ…

Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

Новая выплата, введенная постановлением правительства, с января 2023 года положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Размер доплаты в зависимости от специальности сотрудника составит от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в месяц.

Порядок получения выплаты

Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставляться автоматически на основании данных медицинских организаций.

По итогам каждого месяца медорганизации обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.

Медицинские организации ежемесячно (не позднее 10 го рабочего дня) направляют в отделения Социального фонда по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на выплату. В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра выплата будет назначена отделением СФР. Средства будут перечислены на банковский счет работника или на карту «Мир», реквизиты которых отражены в реестре.

Важно!

Если в I квартале 2023 года специальная социальная выплата по каким-либо причинам (организационно-техническим и иным причинам) не установлена медработнику, имеющему право на ее получение, то она подлежит выплате в полном объеме во II квартале 2023 года за период со дня возникновения права на нее.