Как не платить налог на квартиру, переданную по наследству, если продажа произошла до истечения 3-летнего срока?

• г. Владимир

Можно ли не подавать декларацию 3-НДФЛ и не платить налог если квартира была передана по наследству по 1/2 доли брату и сестре, срок пользования менее чем 3 года и продали за миллион 1150000 и получается что доход у каждого по 550000

Ответы на вопрос (2):

3 года не прошло с даты смерти наследодателя? Дело не в сроке пользования, проживания, оформления наследства. Если прошли 3 года именно с даты смерти, то не должны платить и подавать декларацию.

Налог платится не с доли, а со всего имущества. Поэтому подавать надо и платить налог, с того что выше миллиона.