Бывшая жена отказывается от алиментов, но может ли взыскать за прошлые годы - подробности

• г. Орёл

Бывшая жена не хочет подавать на алименты деньги даю на руки. Может ли она щяс подать на алименты и взыскать с меня за последние 3 года или же отчет начнется с подачи заявления! Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Может, с момента обращения.

Закон позволяет бывшей супруге взыскать алименты за 3 года, предшествующих подаче иска, но при условии, что до обращения в суд бывшей женой принимались меры к получению средств на содержание ребенка. При этом, если алименты по требованиям супруги не выплачивались, или выплачиваются без исполнительного листа, это будет расцениваться судом как уклонение отца от алиментных обязательств. Если не подавать иск В вашем случае вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов.

Все может. Поэтому расписки берем обязательно.

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если ваша бывшая жена не взыскивала с Вас алименты на ребенка в судебном порядке, то Вы и не должны ей платить именно алименты на своего ребенка, но Вы обязаны согласно стаей 60, 61, 80 СК РФ вместе с матерью ребенка СОДЕРЖАТЬ вашего несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия.

В-третьих, по общему правилу, установленного статьей 107 СК РФ, алименты суд взыскивает на несовершеннолетнего ребенка с родителя (с матери или с отца ребенка) с даты обращения с иском в суд. Но эта статья также позволяет истцу требовать взыскать алименты на ребенка и за прошедший период (не более 3 лет), если истец докажет суду, что он неоднократно обращался к ответчику с просьбами или с требованиями о предоставлении на содержание ребенка деньги.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-четвертых, на содержание ребенка деньги его матери нужно не просто давать, а требовать от нее расписку, что она, например, от Вас получила за январь 2023 года на содержание ребенка от Вас деньги в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Эту расписку Вы сами можете заранее заготовить, а она должна просто ее подписать и указать ручкой дату получения от Вас денег.

Если она не дает Вам расписку такую (не подписывает), то Вы не давайте ей деньги на содержание ребенка, а отправьте их на ее Ф.И.О. и адрес по почте переводом, и у Вас будет письменное доказательство, что Вы давали ей деньги на содержание ребенка.

Иск о взыскании алиментов с Вас на ребенка она может в любое время подать в суд, при этом она обязана сначала Вам предоставить копию этого иска.

На моей странице есть несколько полезных юридических статей по алиментам, о разделе совместного имущества супругами и бывшими супругами, о спорам о месте жительства детей после расторжения брака, о лишению родительских прав с ссылкой на нужные нормативные акты и на многочисленную судебную практику по этим семейным вопросам, которые полезны и для матерей, и для отцов несовершеннолетних детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

С даты подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа срок начнётся исчисляться. Берите расписки.

Может так сделать и так многие делают.