Несанкционированная регистрация несовершеннолетнего в моей квартире - что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Правильно ли я мыслю) и что делать дальше.

Случайно выяснила, что в моей квартире уже пару месяцев прописан несовершеннолетний посторонний мне человек. Узнала из справки от ДУК. Как пояснили в Отделе регистрации, мать прописала ребенка онлайн и якобы у нее самой в паспорте указан адрес моей квартиры. Ее ФИО и контактов естественно не дали. Кстати ее самой в справке нет, она никогда не была тут прописана, соответственно штамп если и есть, то он фальшивый.

Знаю, что регистрация ребенка по месту прописки матери происходит без согласия собственников. Но работник, осуществивший регистрацию ребенка, должен ведь был проверить в системе действующая ли регистрация у его матери.

Сейчас пишу заявление начальнику отдела регистрационного учета с просьбой дать объяснения.

Я так понимаю, что признать фиктивной и аннулировать они ее не смогут. Это ведь можно сделать только через суд, да? Или все-таки, учитывая тот факт, что была допущена халатность со стороны их работников, тут другой порядок?

Если нет, то куда идти дальше после начальника? В прокуратуру с жалобой на халатность? Или сразу в суд с иском о признании регистрации фиктивной?

Надеюсь на вашу помощь, а то мои знания законодательства 15 летней давности без практики уже не те)))

Ответы на вопрос (2):

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Всё верно понимаете, Вам дорога теперь в суд по этому вопросу

С уважением, Дарья Алексеевна.