Судья просят объяснить происхождение денег в займе под залог квартиры

• г. Чебоксары

Знакомому дал денег взаймы в размере 9 млн руб под залог его квартиры. (оформили официально через росреестр). Сейчас он подал иск о признании договора займа и залога квартиры недействительным, потому что я не вправе был давать денег, потому что я не состою в реестре в микрофинансовых организациях. Скажу сразу, я в последний раз давал денег в долг под залог гаража 6 лет назад, а до этого еще 3 года назад. На первом судебном заседании судья попросила меня на следующем судебном заседании объяснить происхождение денег. Вопрос: имеет ли право судья выяснять происхождение денег?

Могу ли я отказаться от пояснений? П.с. заемщик признает, что вся сумма получена в размере 9 млн руб.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, происхождение денег не столь важно, главное он признает что он их получил, можно ознакомиться с исковым заявлением, думаю, я смогу вам помочь.

Происхождение денег вообще в деле роли играть не должно.

В вашем случае лучше представить суду возражения на иск, а еще лучше написать заявление на вашего "заемщика" в полицию по факту мошенничества.

Суд вправе требовать данные сведения.

Добрый вечер

Вы должны подтвердить их наличие у вас в момент заключения договора (это важнее чем происхождение средств) ,не хотите говорить лишнего-наймите специалиста и он за вас скажет все что нужно (хороший юрист это умеет).

имеет ли право судья выяснять происхождение денег?

Судья имеет право выяснять всё, что посчитает нужным (ст. 56 ГПК РФ).

Учитывая что истец подаёт иск то он диктует правильно относительно основания и предмета в силу статьи 39 ГПК.

От пояснений вы отказаться можете, но в таком случае суд примет позицию, чтобы не доказываете своих доводов и соответственно удовлетворит иск.

Можно выбрать направление действий, которыми можно возразить и подобрать применимые нормы.

Будет в этом необходимость обращайтесь в порядке статьи 779 ГК.