Как получить направление на ремонт после ДТП, если страховая предлагает компенсацию?

• г. Владимир

Сегодня произошло ДТП-не по нашей вине. Завтра мы идём в страховую компанию по полису ОСАГО. Мы хотим направление на ремонт. Машина 2010 года. Может ли страховая компания не дать направление, а компенсацию. Но нам нужно именно направление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, как в договоре указано со страховой, так и будет. Нет там в условиях договора - направления, как один из вариантов погашения страховки, то значит не дадут. Напишите заявление, может страховая пойдет вам на встречу.

Добрый день. Без соглашения с Вами не может. По закону ремонт положен.

Может ли страховая компания не дать направление, а компенсацию.

может.

Здравствуйте. Что нужно Вам - страховую компанию не интересует. Законом право выбора способа страхового возмещения: ремонт, или выплата, закреплено за страховой компанией. Скорее всего, Вам произведут выплату. Автомобиль старый, запчасти дорогие.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).