Законно ли самому от руки неофициально ставить штамп о браке в паспорте.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Это приведет к недействительности документа.

Фальшивым документ признается, если в нем обнаружены следующие изменения, искажающие его истинное значение:

исправления всех сведений или их части;

стирание части информации или полное её удаление;

внесение дополнительных знаков;

замена фотографии на документе, удостоверяющем личность;

фальсификация подписи или печати.

Нет, конечно, Дима, это незаконно.

Нет. Этим самым Вы сделаете Ваш паспорт НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ документом. Придется менять и штраф платить.

Здравствуйте, Дима.

В силу требования пункта 3 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Согласно пункту 6 запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Т.о.,

внесение записей и отметок в паспорт гражданином самостоятельно не допускается. Паспорт будет признан недействительным.