Как получить справку для категории В, если стоишь на учете по болезни F70?

• г. Москва

Меня зовут Виктор, мне 21 год, отучился в Автошколе, попросили сделать справку, пришел в ПНД и сказали что стою на учете по болезни F70, как мне получить справку? И могу ли получить категорию В? Отправляют якобы в больницу №1

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Тут, к сожалению, надо снимать диагноз.

А для этого по-любому придется проходить обследование у психиатра. Такое обследование возможно провести в ПНД и у частных психиатров, найти их через интернет не проблема, но это будет платно.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц. Эти документы нужны будут для обследования.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД и если они откажут — тогда обращаться в суд с заявлением о снятии диагноза. По делу скорей всего будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, это опять же будет платно.