Как оформить землю на себя и провести водопровод при наличии умершего брата в наследство?

• г. Южно-Сахалинск

У меня дом в собственности, сейчас хотел провести водопровод, а выяснилось, что земля принадлежит моему брату, он умер уже более 10 лет назад в наследство никто не вступал. Как мне сейчас оформить землю на себя с каким иском идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 33 Гражданского кодекса России, право собственности на земельный участок переходит к наследникам по закону. В Вашем случае, Вам необходимо подать иск в суд о признании Вас единоличным наследником на земельный участок и о признании Вас единоличным правообладателем соответствующего земельного участка. Вам необходимо предоставить суду доказательства Вашего права на наследство. Это может быть подтверждение родства, акт смерти Вашего брата и т.д.

Можно идти с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности, если вы собственник дома более 15 лет. Можно с иском о признании права собственности в порядке наследования и т.д. нужно знать были ли у брата наследники 1-ой очереди. А можено и без иска обойтись через оформление выморочного имущества в собственность местной администрции, варианты есть, нужно изучать все обстоятельства.