Мне наложили арест и взыскание на все счета/карты/могу ли я опротечать пен ионную карту, у меня списывают по 50%

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете права отменить судебный приказ на основании которого производят удержания.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим требованием к судебному приставу-исполнителю. Обращение должно быть в письменной форме, желательно с отметкой на копии о его получении в службе СПИ.