В нашем случае оба ли мы будем участниками приватизации и не утратит ли мой ребенок право на приватизацию жилья в дальнейшем?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире со своим 14-ти летним ребенком и хочу приватизировать квартиру. В нашем случае оба ли мы будем участниками приватизации и не утратит ли мой ребенок право на приватизацию жилья в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) включение несовершеннолетних, проживающих в приватизируемом жилье, в договор передачи жилья в собственность является обязательным. Несовершеннолетние, ставшие собственниками жилья в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда после достижения ими совершеннолетия (ст. 11 указанного Закона). Удачи!