И является ли мой случай неуважительной причиной, предусмотренной в ст. 39 СК РФ?

• г. Белая Калитва

Дайте пожалуйста пояснения по следующему вопросу. У нас с женой в браке был куплен автомобиль, а так же были денежные сбережения (которые хранились дома). Я был осужден по ст. 159 УК РФ, а во время нахождения меня в местах лишения свободы жена продала автомобиль и купила новый автомобиль (более дорогой). После моего выхода из мест лишения свободы через 2 месяца мною было подано заявление на развод, брак был расторгнут. Теперь бывшая жена отказывается делить автомобиль, мотивируя, что он был куплен без моего участия... Могу ли я претендовать на раздел данного автомобиля? На что мне необходимо делать акцент в суде? И является ли мой случай неуважительной причиной, предусмотренной в ст. 39 СК РФ? Зараннее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Указывайте на то, что новый автомобиль был приобретен за счет средств, полученных от продажи старого авто, нажитого во время брака за ваши средства.

Здравствуйте.

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, и заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Т.Е -Доля может быть лишь уменьшена.

Удачи.