Лучший способ передачи наследства - отменить старое завещание или создать новое?

• г. Самара

Хочу изменить завещание (в завещании часть имущества завещано дочери). Единственный наследник - дочь. Что лучше отменить действующее завещание и дочь будет наследовать по закону или новое завещание на все имущество (дочь будет наследовать или по закону или по завещанию). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете изменить завещание.

Если она единственный наследник - то можно его отменить и она будет наследовать по закону - исходя из норм ст.1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Да, можно отменить завещание.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Доброе утро.

Согласно статье 1130 ГК РФ наследодатель (ВЫ) имеете право менять и переписывать завещание столько раз, сколько посчитает нужным. Каждое новое завещание отменяет предыдущее полностью или частично — в зависимости от того, полностью его меняли или только внесли правки.

Можете обратиться к нотариусу и пояснить ему, нотариус подскажет.

Если не будете писать новое завещание, то будет действительно такое какое есть сейчас.

Можете не менять, а просто его отменить. Не будет завещания. Тогда дочь, как единственная наследница первой очереди вступит в права наследования по закону в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ.