Суд разрешил требование об обязании провести текущий ремонт общего имущества, но отказал в взыскании неустойки и штрафа - аргументы и анализ решения.
199₽ VIP

• г. Тула

Истец обратился в суд с иском к управляющей компании об обязании провести текущий ремонт общего имущества, взыскать с УК неустойку и штраф в рамках закона о защите прав потребителей ФЗ № 2300-1 (п. 5. ст 28, п. 6 ст. 13) за нарушения установленных в письменной претензии в адрес УК сроков проведения работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Суд иск удовлетворил в части требования обязания проведения работ, но отказал в части требования взыскания неустойки (и, соответственно, штрафа) за просрочку начала проведения работ с формулировкой, которая приведена во вложенном файле.

Мотивы отказа суда в неустойке мне представляются необоснованными, и честно, попросту не понятна логика отказа. Прошу юристов прокомментировать решение - почему на отношения УК-собственник не распространяется положение п. 5. ст. 28 Закона о защите прав потребителя и ошибся или прав суд?

При этом сам Закон о защите прав потребителя распространяется. Согласно обзору судебной практики ВС РФ №3 (2017 г.) стр.15. и ППВС от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все верно. Не вы лично заключали договор на ремонт. На вас распространяются нормы ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 162 ЖК РФ:

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

По договору на УК возлагается обязанность, согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ в течение согласованного срока за плату выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме .

Также в соответствии с "Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Но, что касается взыскания неустойки, то соглано ст. 28 Закона о защите прав потребителя Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

УК заключает договор подряда с со сторонней организацией для проведения работ по текущему ремонту, с указанием сроков и цены данных работ.

И ответственность по взыскании неустойки, возникает уже из этих правоотношений.

Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения между УК и потребителем только в части, установленной ЖК РФ.

Правового механизма начисления неустойки из-за нарушения сроков выполнения работ по текущему ремонту между УК и потребителем нет.

Поэтому в этой части суд и отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку именно из отношений по управлению многоквартирным домом ответственность в виде неустойки не возникает.

Здравствуйте Николай

С выводами суда о том, что закон о защите прав потребителя не применим в вашем деле нельзя согласиться и данная позиция подтверждена Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017) "Разрешение споров, возникающих в сфере оказания услуг управляющими организациями

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Обоснование

Согласно ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.

В силу п. 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно п. 13 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" работы, выполняемые в целях надлежащего содержания оконных и дверных заполнений помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, включают проверку целостности оконных и дверных заполнений, плотности притворов, механической прочности и работоспособности фурнитуры элементов оконных и дверных заполнений в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Таким образом, управляющая компания предоставляет гражданам, проживающим в многоквартирном жилом доме, услуги по надлежащему содержанию жилья и по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома

Таким образом вы вправе обжаловать решение в части отказа во взыскании неустойки в апелляционную инстанцию в соответствии со ст.321-330 ГПК РФ

Законом о защите прав потребителей также предусмотрено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере), что не было учтено судом при разрешении данного спора.

Определение N 16-КГ 16-38

Исходя из ваших обстоятельств, с учётом что нужно искать ошибки суда для отмены решения, на мой взгляд необходимо указать на неправильное определение фактических обстоятельств дела (ст.330 ГПК) в силу статьи 148 ГПК в основании имеющегося требования в виде предмета иска (ст.39 ГПК). И уже применять нормы об обязательствах уплаты неустойки.

Опять же могут быть противоречия, что вы не можете единолично получить неустойку, а равно как таковая если их выплачивается, то всему "квартирному сообществу".

На этом строить свою позицию применяя иные нормы гражданского и гражданского процессуального кодекса, указывающие на неприменение либо неправильное применение закона.