Как изменить срок работы председателя в уставе ТСН при желании продления его полномочий?

• г. Омск

Как внести изменения в устав ТСН по сроку работы председателя, если в старой редакции указано: может быть избран, но не более чем два раза подряд.

Собственники хотят оставить еще на один срок и уже работающее правление и председателя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо провести голосование, заполнить форму и предоставить в налоговый орган изменения в устав.

В соответствии с «Жилищный кодекс Российской Федерации» Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Таким образом, срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось. Следовательно, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление ТСЖ не переизбрано, оно имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ.

Из судебной практики, суды отказывают в признании решений правления ТСЖ недействительными только на том основании, что они приняты по истечении срока их полномочий.

Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Ст. 52, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

На очередном общем собрании путем голосования постановите внести изменения в Устав в части срока. Пусть работает председатель за истечением срока. Из практики - и по 10 лет не переизбирают. Никаких проблем, нет. Удачи.